Основные направления и этапы реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики в Евразийском экономическом союзе планируется утвердить в 2016 г. Об этом сообщил член Коллегии (министр по энергетике и инфраструктуре евразийской экономической комиссии) Таир Мансуров по итогам совещания министров транспорта государств – членов ЕАЭС в Москве.

“Основные направления согласованной транспортной политики – это большой программный документ, который определит сотрудничество по всем видам транспорта. Мы планируем представить проект на утверждение Высшему Евразийскому экономическому совету в 2016 г.”, – сказал Таир Мансуров.

Министры транспорта стран ЕАЭС согласовали дальнейшие действия по работе над этим документом, направленным на создание общего рынка транспортных услуг и поэтапное формирование единого транспортного пространства.

На совещании также рассматривался вопрос о подготовке проекта соглашения о судоходстве в ЕАЭС. Таир Мансуров уточнил, что этот документ касается только речного транспорта и он определит порядок и условия плавания судов по внутренним водным путям государств ЕАЭС при двусторонних перевозках, транзитном проходе по внутренним водным путям и перевозках на смежных внутренних водных путях. По словам министра, документ окончательно планируется согласовать до конца года. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий