Aviation News & Analytics в Facebook раскрыло структуру стоимости авиабилета по маршруту “Киев – Лондон” через Франкфурт.

За базовую точку отсчета издание взяло цену $300 за билет. На топливный сбор в этом случае придется $168. Тариф и топливный сбор являются единственными переменными в авиабилете, которые устанавливаются самой авиакомпанией.

Аэропортовые сборы от 300-долларового билета составят $122. В рассматриваемом примере авиакомпании придется заплатить $21 в “Борисполе” ($17 за обслуживание пассажиров и $4 за обеспечение авиабезопасности), $53 во Франкфурте (два раза по $22 за пассажирское обслуживание – на пути в Лондон и обратно, а также $9 за авиабезопасность), $48 в лондонском Хитроу (комплексный сбор за пассажирское обслуживание и авиабезопасность).

Кроме того, придется заплатить $21 налогов: $19 – Passenger Air Duty (APD), взимаемый правительством Великобритании, и $2 – в спецфонд авиации Украины (из которого финансируются расходы на реализацию госполитики в сфере авиации, например, платятся членские взносы в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО)).

Таким образом, при тарифе в $300, стоимость билета с учетом налогов и сборов составляет $612, добавляют в Aviation News & Analytics. Структура расходов такова: 76% – плата авиакомпании (тариф и топливный сбор), 20% – сборы аэропортов (в частности, сборы “Борисполя” – 3,5% от полной стоимости билета), 4% – налоги. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий