Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не видит необходимости в согласовании с его стороны повышения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки, передает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу комитета.

“В связи с распространением в СМИ информации о повышении с 1 января 2016 г. тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом и необходимости согласования запланированного повышения тарифов на железнодорожные перевозки с АМКУ сообщаем следующее: согласно законодательству Украины Мининфраструктуры (МИУ) является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти в формировании и обеспечении реализации госполитики, в частности, в сфере ж/д транспорта”, – указано в сообщении.

АМКУ отмечает, что МИУ по согласованию с Минэкономики и Минфином устанавливает, в частности, тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги. Методика расчета тарифов на перевозки ж/д грузов, согласованная с АМКУ в установленном порядке, была утверждена в 2013 г.

“Учитывая вышесказанное, запланированное с 1 января 2016 г. повышение тарифов на перевозку грузов ж/д транспортом, будет осуществляться МИУ по согласованию с Минэкономики и Минфином в соответствии с действующим законодательством в сфере ж/д транспорта”, – отмечает АМКУ.

В свою очередь Минэкономики, согласно возложенным на него задачам, в частности, осуществляет контроль над соблюдением порядка формирования, установления и применения цен (тарифов), методологическое обеспечение работы органов госконтроля за ценами, отменяет в установленном порядке цены, установленные с нарушением законодательства. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий