Финальный доклад по авиакатастрофе А321 на Синае будет обнародован по завершении работы следственной комиссии. Об этом сообщил глава компании по обслуживанию воздушных гаваней страны Адель Махгуб.

По его словам, в настоящее время еще нет результатов технической экспертизы. “Мы еще не знаем выводов технической комиссии, – пояснил он. – Заявление о результатах расследования будет оперативно сделано после завершения всех работ технических экспертов”.

Ранее следственная комиссия обнародовала предварительный доклад работы, который, согласно международным правилам, должен был быть представлен в Международную организацию гражданской авиации (ICАО) через месяц после начала расследования. В нем, в частности, говорится, что следствие “продолжает работу, однако пока какой-либо информации о наличии несанкционированного вмешательства или террористического акта у него нет”.

Это коммюнике, между тем, были не совсем корректно истолковано в СМИ, которые поняли его как отрицание террористического акта. Позднее глава комиссии Айман аль-Мукаддам заявил, что “ни один из возможных сценариев или причин этого трагического инцидента не исключается”. Он пояснил, что имелось в виду отсутствие у следствия “до сегодняшнего дня доказательств в пользу теракта от какой-либо стороны”.

“Первоначальный доклад никоим образом не исключает любые возможные сценарии аварии или любые гипотезы”, – подчеркнул аль-Мукаддам, добавив, что если в ходе расследования комиссия выявит или получит подтвержденную информацию “по незаконному вмешательству, тогда все дело целиком будет направлено в соответствующие компетентные органы”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий