Грузовые автомобили – это особый транспорт. Проезжая каждый день много километров, перевозя тяжелые грузы, они подвергаются большей нагрузке. Поэтому грузовые автомобили требуют более частой смены резины.
Грузовые шины – одна из важнейших деталей. Замена покрышек по мере износа или со сменой времени года – ключ к безопасности грузового транспорта. Важно правильно подобрать шины, чтобы водитель и груз были в безопасности. Именно поэтому Ваша грузовая машина заслуживает лучшего! Лучшее сцепление с дорогой, уменьшение расхода топлива, большая проходимость, повышение тормозных свойств и управляемости машины – все это зависит как раз от качества и правильного выбора колес.

Главное отличие покрышек – это то, что бывают они двух видов: цельнолитые и пневматические.  В цельнолитых  шинах берут полимерно-резиновую основу, в отличие от пневматических, где используют газ как основу. Специалисты советуют выбирать пневматические шины как более надежные. Находящийся внутри них газ снижает давление при движении. Срок службы такой резины значительно увеличивается.Место установки шины также играет роль. Универсальные варианты некачественны и снижают безопасность автомобиля. Здесь важно найти баланс, то есть правильно распределить вес машины, в зависимости от модификации и предполагаемой максимальной нагрузки.

Обращайте внимание на ось для которой предназначена резина. В грузовом автомобиле на  одной и той же оси могут использоваться только шины с одинаковой маркировкой.

Принятая маркировка осей:

  1. Z – универсальный вариант (не принесут дополнительную пользу, кроме экономического эффекта, разрешено использовать как на рулевых осях, так и на ведущих);
  2. T – колеса на прицепах (предназначена для сопротивления качению и в случае выполнения этого условия обеспечивает экономию топлива, протектор схож с управляемыми);
  3. F – управляемые колеса (помогают легче управлять автомобилем, своевременно реагируют на движения руля, имеют несколько продольных борозд);
  4. D – ведущие колеса (главная цель – двигать машину, поэтому она имеет впечатляющие тягово-сцепные характеристики, протектор в виде крупного рисунка).

Купить в Украине грузовые шины легко. Существует широкий ассортимент, как от отечественных, так и от зарубежных производителей. Выбирая шины, не забывайте руководствоваться рекомендациями, приведенными выше, это значительно обезопасит Ваш грузовой транспорт и сэкономит деньги.

Добавить комментарий