В области отечественных грузоперевозок, в последнее время, высокую оценку стали получать сборные грузоперевозки. В иностранных государствах, и в частности в Китае такая форма перевозок уже отлажена и крайне востребована. На Украине же сборные грузоперевозки только начинают занимать конкурентоспособные позиции и делают это с большим успехом. С чем это связано? Для этого, прежде всего, необходимо разобраться с понятиями сборный груз и сборная грузоперевозка.

Итак, сборные грузы представляют собой своеобразный тип грузов, состоящих из отдельных малогабаритных товаров единого технического состава, направляемых из единого пункта отправки в один пункт доставки. Сборная грузоперевозка – доставка из одной точки отправки в определённый, к примеру – город, данных малоразмерных грузов, загруженных на одно транспортное средство или, к примеру, при морской транспортировке груза в один контейнер.

Преимущества перевозки сборного груза

Сборный груз имеет ряд преимуществ для всех сторон, участвующих в этом виде транспортной услуги. У поставщика появляется возможность отправки за более низкую стоимость своей небольшой партии производимой продукции, так как при использовании отдельного транспортного средства было бы просто крайне невыгодно. Транспортная компания получает возможность получить выгоду от осуществляемой доставки груза, так как получает заказы сразу от нескольких поставщиков на перевозку в одном направлении. Получение выгоды транспортной компанией также заключается и в эффективно экономичном использовании полезного пространства в перевозящем сборные грузы контейнере из Китая, что способствует большей его загрузке. Заказчик же, в свою очередь, если позволяет время доставки, получает возможность заказать малогабаритный товар в небольшом количестве, что при использовании обычной перевозки было бы значительно дороже.

Особенность формирования сборного груза

Зарекомендовавшие себя компании на рынке международных грузоперевозок из Юго-Восточной Азии, в том числе и ООО «Марин-Транс», с целью качественного формирования сборного груза, используют консолидационные склады. Иными словами, это является сборным пунктом, в котором осуществляется объединение небольших отправлений в один большой общий груз. Объединение товаров может также сопровождаться дополнительной упаковкой. На этих складах также заполняется вся документация на отправления. Определяющим фактором создания сборного груза является место его получения.

Доставка сборного груза

Наиболее часто для осуществления грузоперевозок из Китая, в том числе и сборных, используется морской транспорт. Но в случае необходимости транспортировки предпочтение может отдаться железнодорожному, реже – автомобильному, а при перевозке скоропортящихся или особо ценных товаров – авиатранспорту. Как правило, из центрального склада перевозчика, партия товаров прибывает в региональный распределительный склад, при наличии такового, откуда транспортной компанией направляется непосредственно его получателю.

Автор: Marine-Trans.od.ua – морские контейнерные перевозки сборных грузов из Китая и Юго-Восточной Азии.

Добавить комментарий