Украина передала Испании изъятые в Ильичевском порту контрабандные 72 кг героина. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Контролируемая поставка указанного наркотического вещества из Пакистана осуществлялась по решению испанского суда, а потом наркотики были изъяты в одном из морских портов Украины.

В рамках расследования этого и связанных уголовных дел о незаконном обороте наркотиков в Королевстве Испания задержаны 35 человек, причастных к контрабанде наркотических средств. Перспектива осуждения задержанных в значительной степени зависела от представления испанским судом вещественного доказательства, изъятого на территории Украины.

Именно поэтому испанские правоохранители обратились в ГПУ с запросом о правовой помощи, в котором, в частности, была просьба о передаче вещественных доказательств.

После принятия необходимых процессуальных решений был осуществлен ряд согласований, связанных с перемещением через границу вещественного доказательства.

После проведения всей этой работы делегация доставила вещественное доказательство в Мадрид, где передала его представителям Гражданской гвардии Испании. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий