В компании Malaysia Airlines опровергли информацию о готовящемся массовом увольнении летного состава в связи с прекращением в следующем месяце полетов в ряд европейских стран. Об этом говорится в заявлении национального перевозчика Малайзии, которое размещено в газете New Straits Times.

“В авиакомпании проводится курс на рационализацию, что подразумевает сокращение полетов по ряду направлений, частичный вывод из эксплуатации техники (Boeing-777). Безусловно, все это скажется на занятости пилотов”, – отмечается в заявлении. Вместе с тем летному составу, задействованному на дальнемагистральных лайнерах, “будет предоставлена возможность временного продолжения карьеры в азиатских и ближневосточных компаниях, предоставление неоплачиваемого долгосрочного отпуска для поиска новой работы либо же ожидание вакансий на полеты на других типах самолетов в составе Malaysia Airlines”, – добавили в авиакомпании.

По различным оценкам, начатое реформирование затронет не менее 250 пилотов, летавших ранее на Boeing-777. Прошлый год стал черной полосой для гражданской авиации Малайзии, в первую очередь для Malaysia Airlines.

В марте 2014 г. лайнер, на борту которого находились 239 человек, бесследно исчез над акваторией Индийского океана, а спустя почти четыре месяца на востоке Украины был сбит другой Boeing этой же компании, в результате чего погибли 298 человек. Непосредственно сама компания, которая и до этого испытывала серьезные финансовые проблемы, оказалась на грани развала.

После реструктуризации и полной смены руководства в июне 2015 г. Malaysia Airlines была объявлена техническим банкротом. Но согласно представленному плану развития, уже к 2018 г. национальный перевозчик страны должен выйти на безубыточный уровень. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий