В Казахстане объявлено о повышении действующих в настоящее время тарифов на все виды железнодорожных транспортных перевозок. Об этом сообщила пресс-служба Министерства национальной экономики республики, отметив, что такое решение было принято Комитетом по защите конкуренции и регулированию естественных монополий данного ведомства, который ввел в действие новые тарифные ставки, начиная с 1 января.

Теперь новые тарифы, применяемые национальной железнодорожной компанией “Казакстан темир жолы”, будут действовать в течение следующих пяти лет – в 2016-2020 гг.

При этом, 2016-2017 гг. железнодорожные тарифы в среднем повышаются на 4%. Как отмечается в сообщении комитета, ранее КТЖ подавала запрос на повышение транспортных тарифов на 22.6% в текущем году и 7% в следующем, 2017 г.

В настоящее время система расчетов тарифов различается по родам перевозимых грузов. Повышение ставок на 2016-2020 гг. на услуги КТЖ, в зависимости от рода перевозимого груза, составило в пределах 1-6.1%.

Комитет утвердил повышение транспортных ставок КТЖ на услуги железнодорожных перевозок по транспортировке сырой нефти – на 1% ежегодно, угля, железной руды, зерновых и строительных грузов – на 3% ежегодно, нефтепродуктов – на 5.8% ежегодно, цветных металлов и проката из них – на 6.1% ежегодно в 2016-2020 гг. Это сообщается в информационном бюллетене Министерства экономики.

Кроме этого, в тот же временной период будут ежегодно на 4% повышаться ставки на перевозки черных металлов, цветной руды, лома черных и цветных металлов, глинозема, химических минеральных удобрений, лесных грузов, сжиженного газа, хлопкового волокна и ряда других грузов. Исключение составляют перевозки домашних вещей граждан, воинских и специальных грузов.

В качестве причины повышения тарифов КТЖ была названа реализация компанией пятилетней инвестиционной программы, стоимостью 608.6 млрд. тенге. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий