Из-за невозможности транзита грузов через территорию России украинские перевозчики понесут значительные финансовые убытки, заявила замглавы Мининфраструктуры Украины Оксана Рейтер. Она напомнила, что Украина и Россия являются членами ВТО.

Квоты разовых разрешений на 2016 г. на автоперевозки между Украиной и Россией пока не согласованы. Украинская сторона не соглашается на изменение квот и продолжает отстаивать интересы отечественных перевозчиков, заявили в Мининфраструктуры. В ведомстве подчеркнули, что квоты не согласованы из-за требования России существенно снизить количество разовых разрешений на транзитные перевозки, а также из-за введения квоты на двусторонние перевозки, что требует внесения изменений в действующее соглашение об автомобильных перевозках между двумя странами. В Мининфраструктуры призывают перевозчиков не планировать транзит грузов через РФ, чтобы избежать неудобств для водителей и дополнительных расходов для бизнеса. При этом с 4 января Российская Федерация полностью запретила транзит товаров из Украины через свою территорию.

“Мы осуществляли предварительные подсчеты с учетом того, что количество перевозок в РФ у нас падает, за год оно упало на 50%. Если мы говорим о транзите, то довольно значительные финансовые потери понесут не только основные перевозчики, но и те, кто перевозит товары в третьи страны. Это миллионы, и даже миллиарды. Суммы большие, потому что стран много – это Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, вплоть до Китая. С этими странами у нас активно развивается сотрудничество. Мы прорабатываем новые маршруты, работа ведется давно, и я надеюсь, что все пройдет успешно”, – отметила О. Рейтер. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий