Эксперимент по автоматизированному выпуску товаров таможенными органами признан удачным, сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

Эксперимент в соответствии с таможенной процедурой экспорта начался в сентябре 2014 г. в пункте оформления “Молодечно-Белтаможсервис”. Изначально в нем принимали участие несколько субъектов хозяйствования, обладающих статусом уполномоченного экономического оператора.

“Итоги эксперимента были признаны удачными, и его расширили на все ведомственные пункты таможенного оформления”, – констатировала Светлана Мардас.

Сейчас, как отметила глава пресс-службы ГТК, в нем участвуют все субъекты хозяйствования, включенные в реестр уполномоченных экономических операторов.

Выпуск осуществляется с использованием информационных технологий, среднее время составляет менее двух минут, что ускоряет процесс оформления таможенной декларации минимум в два раза. С августа по декабрь 2015 г. таким образом было оформлено порядка 7% партий товаров от общего количества партий, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой экспорта за указанный период. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий