Японский холдинг All Nippon Airways (ANA), в который входит одноименный авиаперевозчик, планирует приобрести 8,8% подконтрольной властям Вьетнама авиакомпании Vietnam Airlines. Стороны уже подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании, сообщили в ANA. Сумма сделки оценивается в $108 млн. Ожидается, что контракт будет подписан в первой половине года.

В холдинге подчеркивают, что цель приобретения доли во вьетнамской авиакомпании – стратегическое партнерство обоих операторов. Соглашение позволит авиакомпаниям получить максимальную выгоду от наращивания объемов перевозок между Вьетнамом и Японией, а также активизации работы в Камбодже, Лаосе и Мьянме. Помимо этого, при поддержке нового партнера Vietnam Airlines сможет повысить эффективность операционной деятельности и улучшить качество управления.

Основные конкуренты вьетнамской авиакомпании – местный лоукостер Vietjet, а также сильные региональные авиаперевозчики: тайская Thai Airways и сингапурская Singapore Airlines. По данным агентства Reuters, на сегодня Vietnam Airlines контролирует около 50% местного рынка. Еще 15% находится под контролем других двух операторов, частью которых владеет Vietnam Airlines, – лоукостера Jetstar Pacific (вьетнамскому перевозчику принадлежит 70%) и авиакомпании Cambodia Angkor Air (49%; СП с правительством Камбоджи).

В 2014 г. ANA, пытавшаяся выйти на быстроразвивающийся рынок Юго-Восточной Азии, отказалась от покупки 49% акций авиакомпании Asian Wings Airways, базирующейся в Мьянме. Сделка в $ 25 млн. сорвалась из-за слишком высокой, по мнению ANA, конкуренции в стране. В свою очередь Vietnam Airlines в 2015 г. вышла на IPO, в ходе которого продала 3,5% акций, выручив $51 млн. (еще 1,5% было продано сотрудникам авиакомпании), информирует Flight International. Ранее власти Вьетнама выражали готовность продать 20% перевозчика; всего же государство может сократить долю в нем до 65%.

В случае заключения сделки с японским холдингом у Vietnam Airlines может перестать действовать код-шеринговое соглашение с главным конкурентом ANA – национальной японской авиакомпанией Japan Airlines (JAL).

Вьетнамский оператор является членом альянса Sky Team, в то время как ANA входит в Star Alliance. На сегодня Vietnam Airlines еженедельно выполняет между Японией и Вьетнамом 66 рейсов, ANA – 14. Парк первого оператора насчитывает 87 самолетов, второго – около 240 бортов. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий