Грузооборот порта Эльблонг в 2015 г. сократился в 1,5 раза, с более чем 350 тыс. т в 2014 г. до 207 тыс. т в 2015 г. Руководство порта связывает это с сокращением экспорта стройматериалов в Калининград.

“Мы ожидали, что 2015 г. может быть слабее, но мы надеялись, что не будет так плохо. Перегрузка упала на целых 150 тыс. т. Для такого порта, как Эльблонг, это значительная сумма. До сих пор мы были ориентированы на экспорт, в основном строительных материалов, которые мы отправляли в Калининградскую область. Изменилось это, когда российская валюта начала дешеветь. Мы постарались нивелировать снижение экспорта и импорта. Поэтому в 2015 г. наблюдается увеличение импорта, в основном шрота сои” , – сообщил исполнительный директор морского порта в Эльблонге Аркадиуш Зглиньски.

Он также отметил, что для развития и увеличения объемов необходима модернизация инфраструктуры, в частности строительство моста на о. Новаковском, который не будет мешать судоходству, а также поворотной платформы для судов. “Однако мы надеемся, что 2016 г. будет не хуже предыдущего, и если мы удержимся на уровне 200 тыс. т. Для улучшения этого результата необходимо введение фитосанитарного контроля”, – подчеркнул Аркадиуш Эглиньски. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий