Расследование предполагаемого нарушения Киевом норм Международной организации гражданской авиации (ICAO), которое могло привести к катастрофе рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, возможно только после получения официального запроса от одного из государств-членов организации, заявил директор по коммуникациям ICAO Энтони Филбин.

Ранее замглавы Росавиации Олег Сторчевой направил в адрес председателя Совета по безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра письмо с позицией России по итогам расследования катастрофы самолета Boeing-777 компании Malaysia Airlines. Из письма следует, что, согласно позиции РФ, в итоговом докладе Нидерландов по малайзийскому Boeing вина Украины в связи с незакрытием ее воздушного пространства раскрыта не полностью.

“ICAO может начать рассмотрение такой оценки (сделанной Сторчевым), если один из наших членов официально передаст организации запрос об этом. На сегодняшний день таких запросов не поступало”, – заявил Филбин.

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 г. в Донецкой области. Погибли 298 человек. Киев обвинил в катастрофе лайнера боевиков.

Совет безопасности Нидерландов 13 октября 2015 г. представил доклад о причинах катастрофы. Согласно выводам расследования, лайнер был сбит из ЗРК “Бук”. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий