Bloomberg оценил доходность широкого спектра активов в 2015 г. и признал самой доходной инвестицией еврооблигации “Укрзализныци”. Об этом пишет “Центр транспортных стратегий”.

“Именно в сегменте junk bonds (бросовые, высокодоходные облигации) определился самый высокодоходный актив прошлого года – еврооблигации “Укрзализныци” с погашением в мае 2018 г. Инвестиции в этот долг могли за год принести практически 90% доходности, превысив даже доходность Ямайского фондового индекса, показавшего по году +83% (лидера в сегменте акций) и самой доходной валюты 2015 г. – сомалийского шиллинга (+18% за год)”, – говорится в публикации.

К сожалению, пишет издание, гордиться такой динамикой не приходиться, ведь она “отображает скорее не высоту взлета, а глубину падения стоимости на начало прошлого года, с которой бумагам удалось восстановиться”.

“Во многом росту стоимости облигаций УЗ должна быть благодарна макроэкономической стабилизации в стране и выходу Украины из преддефолтного состояния, что отображает и рост доходности суверенного долга Украины, который был успешно реструктуризирован. Например, выпуск госбондов с погашением в сентябре 2020 г. показал 50%-ную доходность, во многом задавая тренд стоимости других квазигосударственных торгуемых долговых бумаг, наиболее яркой из которых является УЗ”, – пишет ЦТС. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий