Частный инвестор выкупил 70% доли муниципального автопарка “Алматыэлектротранс”. В течение полугода планирует закупить 200 новых автобусов российского производства. Об этом в ходе совещания сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек.

“Мы рады, что инвестор, который “зашел” у нас сегодня в “Алматыэлектротранс”, выкупил 70% доли. В течение первого полугодия 200 новых автобусов купят. Уже не за счет бюджета, а за счет частных средств. Первый же пример, в апреле 20 автобусов марки “ЛиАЗ” за свои деньги хотят поставить. Это где-то 12-15% маршрутов вместо старых автобусов, которые честно говоря, нельзя выводить на маршруты. Потому что они несут угрозу жизни. Они не дают того качества, вот эти современные новые автобусы выйдут вместо старых”, – сказал он.

Глава города отметил, что введение системы электронного билетирования “Оңай” позволит повысить собираемость. “Большая несколько лет начавшаяся реформа транспорта “Онай”, которая сегодня выводит эту большую отрасль из серой зоны. Она позволит нам сегодня обеспечить максимальную прозрачность, обеспечить качество, чтобы перевозчики не просто возили сегодня на автобусах с дырявыми полами, а чтобы это были качественные, современные автобусы”, – сообщила Б.Байбек.

Аким подчеркнул, что сегодня большинство жителей довольны внедрением новой системы. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий