Морская столица Украины снова останется не у дел из-за отсутствия заходов круизных лайнеров в Одесский порт. Если в 2014 г. причиной этому были события 2 мая, аннексия Крыма, бойкот крымских портов и прочие события, связанные с войной, то 2015 г. стал продолжением ситуации, в которой серьезные круизные компании не захотели рисковать клиентами, пишет “Думская”.

Как отмечает издание, самым урожайным на круизы был 2013 г. – их было 125 (106 морских и 19 речных), в 2014 г. этот показатель упал до 28, а в 2015 г. снизился до мизерных 12.

Все ожидали, что ситуация кардинально изменится в 2016 г., однако в этом году Одесса станет заложником иного конфликта. Война в Сирии, неспокойная обстановка на Ближнем Востоке, теракты и взрывы в Стамбуле стали причиной того, что несколько крупных круизных компаний, такие как Crystal Cruises, MSC Cruises, Norwegian Cruise Line, Oceania Cruises и Regent Seven Seas Cruises не рискуют отправлять туристов в порты Турции.

Как результат – крупные лайнеры не будут проходить Босфор, Дарданеллы и заходить в Черное море. Таким образом в этом году в Одессу запланирован заход всего четырех круизных лайнеров.

Первое посещение ожидается 12 мая, еще три визита ожидаются в октябре: 15, 20 и 24 числа. Впрочем, как отмечает издание, еще есть надежда, что решение грандов морских путешествий через некоторое время может измениться. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий