На сегодня в Хмельницкой области счетчиками оборудованы 346 тыс. домохозяйств, что составляет 87,7% от общего количества газифицированных домов, а поскольку с 1 января завершился этап обустройства счетчиками квартир с плитой и колонкой, то, согласно законодательству, газораспределительная компания обязана прекратить им газоснабжение. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Хмельницкгаз”.

“Из 35,5 тыс. таких квартир, без счетчика остаются 3316. Наибольшее количество таких квартир в Хмельницком – 2417, Каменце-Подольском – 734, Славуте – 47 и Волочиске – 51. Несмотря на активное и постоянное информирование о соблюдении закона и необходимости установки бесплатного прибора учета, а также последствий отказа от услуги, клиенты и в дальнейшем игнорируют все обращения газовщиков и всячески уклоняются от установки счетчиков”, – говорится в сообщении.

ПАО “Хмельницкгаз” рекомендует срочно обратиться в службу клиентского сервиса “Единое окно” по месту жительства и написать заявление на установку счетчика. “Чтобы избежать отключений от газоснабжения, предлагаем потребителям воспользоваться последней возможностью и немедленно установить счетчики, ведь приборы есть в наличии и наши технические возможности позволяют обеспечить учет газа данной категории потребителей, и приступить к выполнению третьего этапа по обеспечению учетными устройствами потребителей с одной плитой, – сказал главный инженер “Хмельницкгаза” Александр Лоб. – Ведь клиенты несут ответственность за отказ от установки, поэтому рискуют остаться без газа, а в случае повторного его подключения оплатить все расходы и устанавливать счетчик за свой счет”.

Одной из причин злостного нежелания установки приборов учета, является решение Кабмина с мая 2015 г. вдвое снизить нормы потребления газа. Поэтому люди не имеют стимула экономить газ, ведь по нормам платят меньше, чем по счетчику. “Поэтому ПАО “Хмельницкгаз” рекомендует потребителям с плитой и колонкой (проточным водонагревателем), как можно быстрее обратиться в газовые компании по месту проживания и написать заявление установленного образца для установки бесплатного счетчика. Все работы по обустройству квартир счетчиками газа выполняются за средства Инвестиционной программы компании и занимают не более 3-4 часов”, – отметили в пресс-службе. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий