Забастовка таксистов и авиадиспетчеров во Франции 26 января парализовала работу аэропортов, были заблокированы подъезды к воздушным гаваням Парижа, сообщает The Local.

Забастовки по призыву ведущих профсоюзов страны проходят по всей Франции. В них, помимо таксистов и авиадиспетчеров, участвуют миллионы госслужащих, включая работников больниц и учителей. По всей стране закрыты детские сады, в школах отсутствуют преподаватели. Участники стачки требуют стабильной работы и зарплаты. От властей требуют создания новых рабочих мест и эффективной борьбы с безработицей.

26 января таксисты перекрыли дороги вокруг крупных городов. Они также мешали проезду, двигаясь значительно медленнее потока, что провоцировало масштабные пробки. Власти Парижа советовали водителям не выезжать на дороги, особенно на окружную – Периферик. Также всех, кто собирался попасть в парижские аэропорты 26 января, просили выезжать не позднее пяти утра.

Забастовка переросла в беспорядки и столкновения с полицией. По меньшей мере 20 человек были арестованы. Один из протестующих пострадал в аэропорту Орли, когда автобус-шаттл попытался протаранить заграждение. Другие таксисты закидали автобус камнями и вынудили пассажиров выйти и идти в аэропорт пешком. Есть сообщения, что протестующие в Орли останавливали такси, не участвующие в забастовке, выгоняли пассажиров и также заставляли их идти пешком. Сообщается также, что аналогичным образом были перекрыты подъезды к аэропорту Шарль де Голль.

Управление гражданской авиации Франции рекомендовало перевозчикам отменить 20% рейсов и предупредило о задержках самолетов по всем направлением.

Летом 2015 г. во Франции уже бастовали таксисты. Тогда они выступали против компании Uber, которая предлагает услуги частных перевозчиков в столице Франции. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий