По результатам производственной деятельности ГП “МА “Борисполь” обслужил 68% пассажиропотока Украины. В течение 2015 г. в аэропорту “Борисполь” обслужили 7277135 пассажиров, что на 5,6% больше относительно показателей 2014 г. и на 11,2% больше запланированного финансовым планом объема.

Согласно данным Государственной авиационной службы Украины, пассажиропоток через аэропорты Украины в 2015 г. сократился на 1,8% и составил 10695200 пассажиров.

Генеральный директор аэропорта “Борисполь” Евгений Дыхне: “2015 г. стал для аэропорта непростым годом. Значительное сокращение объемов авиаперевозок на отечественном рынке, которое стало ожидаемым результатом длительной нестабильности на востоке Украины, сложная экономическая ситуация, а также введения санкций в авиасообщении с РФ, колебания курса валют и снижение покупательной способности граждан, не способствовали развитию авиационной отрасли.

Однако аэропорт “Борисполь” в этой непростой ситуации смог сохранить положительные тенденции и использовать свой внутренний потенциал для дальнейшего развития. В 2015 г. мы не только не уменьшили количество обслуженных пассажиров, но и впервые за последние три года продемонстрировали рост практически по всем показателям.

Сегодня аэропорт имеет все возможности – современный терминальный комплекс, новейшую технику, передовые технологии и профессиональный персонал для дальнейшего развития мощного воздушного узла Восточной Европы, привлечения новых авиакомпаний и развития новых направлений”.

Начиная с марта 2015 г., в “Борисполе” зафиксировался стабильный рост пассажиропотока на международных рейсах, а с апреля – и на внутренних.

По результатам деятельности в 2015 г. общий рост пассажиропотока составил как на международных – 6,7 млн. (+5,6%), так и на внутренних – 578 тыс. (+5,5%) направлениях. Благодаря реализации комплекса мероприятий по развитию транзитного потенциала аэропорта, и в слаженной работе с базовым авиаперевозчиком в 2015 г. аэропорт “Борисполь” увеличил на 69% количество транзитных пассажиров до 774739 человек.

В общем, из главного аэропорта страны за год было совершено 68734 рейсов: 61605 – международных, и 7129 – внутренних. Общее количество обработанных грузов составило 25036 т (-0,7%), почты – 5062 т (+2,4%).

Оптимизация операционной деятельности авиакомпаний и реализация комплекса мер по совершенствованию деятельности аэропорта позволила авиакомпаниям в течение 2015 г. сократить время обслуживания и повысить коэффициент загруженности воздушных судов на 6,5% до 79,5%.

Подбивая итоги 2015 г., благодаря активной работе по развитию сети полетов, главному аэропорту страны удалось привлечь новых иностранных авиаперевозчиков – Adria Airways и SCAT, а также способствовать расширению сети полетов базового авиаперевозчика – авиакомпании “МАУ”.

В 2015 г. из аэропорта “Борисполь” открыты новые регулярные направления до Пекина (Китай), Кошице (Словакия), Кутаиси (Грузия), Мальты (Мальта), Монастыря (Тунис), Шымкента (Казахстан) и Запорожья.

В 2016 г. аэропорт прогнозирует увеличение количества обслуженных пассажиров на 2% относительно показателей 2015 г. до 7,4 млн. пассажиров. “Борисполь” также продолжает вести переговоры с представителями авиакомпаний о возможностях открытия новых направлений в 2016 г., увеличению частот по существующим маршрутам, а также работает над привлечением новых авиаперевозчиков к сотрудничеству с аэропортом. В первую очередь это откроет для пассажиров “Борисполя” новые возможности для путешествий по всему миру. (Пресс-служба аэропорта “Борисполь”/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий