Порты Николаевского региона – морской торговый порт, а также специализированный морской порт “Октябрьск” – увеличат объемы грузопереработки к 2020 г. до 40 млн. т. Об этом в ходе рабочего совещания с участием руководства “Администрации морских портов Украины” (АМПУ) заявил губернатор Николаевской области Вадим Мериков, сообщает пресс-служба облгосадминистрации (ОГА).

Он отметил, что по итогам 2015 г. объем перевалки в портах составил 27,4 млн. т, что на 5,3% превышает показатели предыдущего года. Дальнейший рост предусмотрен документом под названием “Стратегия-2020”.

При этом глава ОГА подчеркнул, что для развития портов уже сегодня необходимы инвестиции. “Николаевская область – транспортные ворота не только юга, но и всей Украины. Нам очень важны инвестиции в морехозяйственный комплекс, в том числе – государственные”, – заявил он.

Начальник администрации Николаевского порта Александр Попов сообщил, что в 2016 г. удалось изменить ситуацию по госинвестициям. Если в минувшем году их сумма составила 14,8 млн. грн., то теперь порт получит 108,4 млн. грн. на реализацию ряда проектов, в том числе по капстроительству и развитию социальной сферы.

Начальник администрации порта “Октябрьск” Андрей Егоров отметил, что прибыль в 2015 г. составила 89,2 млн. грн., однако потенциал порта сегодня используется на 50%, прежде всего, по причине того, что частные стивидоры не хотят работать через государственную стивидорную компанию, ставшую своего рода монополистом. Председатель АМПУ Андрей Амелин подчеркнул, что именно конкурентные отношения дадут толчок развитию порта.

Участники совещания также обсудили проект будущего углубления Бугско-Днепровского лиманского канала – с 11,2 до 15 м, а также создания возможностей для расхождения судов (“кармана”) в районе 8-го колена канала.

По данным АМПУ, грузоперевалка в Николаевском морском порту в 2015 г. выросла на 7% до 22,2 млн. т, в порту “Октябрьск” – снизилась на 1% до 6,9 млн. т. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий