Вице-премьер-министр, министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак заявляет, что Украина и Словакия планируют открыть дополнительный пункт пропуска на общей границе.

В частности, словацкий вице-премьер, комментируя возможность модернизации или открытия новых пропускных пунктов на украинско-словацкой границе, отвечающих европейским стандартам, сказал, что “этот вопрос находится на повестке дня”. “Мы поддерживаем коммуникацию с украинской стороной, и существует один проект, который, по крайней мере, мы рассматриваем, и очень важно, что мы имеем всю необходимую инфраструктуру”, – сказал Лайчак.

Вице-премьер отметил, что в настоящее время на украинско-словацком участке границы действуют два основных пункта пропуска. “Я думаю, что они в основном хорошо функционируют, но мы хотим предотвратить такие ситуации как длинные очереди и многочасовые ожидания”, – заявил Лайчак.

Он отметил, что профильные министерства Украины и Словакии ведут переговоры по этим вопросам.

Лайчак также сообщил об инициативе проведения совместного заседания правительств обеих стран, которое должно состояться с обеих сторон межгосударственной границы – в Ужгороде и Михаловце. “Это возможность обсудить четкие проекты, которые улучшат жизнь граждан, живущих в этой приграничной зоне”, – заявил Лайчак.

Словацкий чиновник отметил, что будет обсуждаться открытие третьего пограничного пункта пропуска между странами. При этом он подчеркнул, что в настоящее время нет четких сроков открытия этого пункта.

Третий пропускной пункт планируется открыть в населенных пунктах Черная-над-Тисой со словацкой стороны и Соломоново – с украинской. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий