Аэропорт “Житомир” (“Смоковка”) 29 января принял первый технический рейс. Полет в воздушную гавань, получившую сертификат аэродрома 30 декабря прошлого года, выполнила украинская авиакомпания YanAir, являющаяся оператором авиаузла.

Рейс был осуществлен на региональном турбовинтовом самолете Saab 340, рассказали в аэропорту “Жуляны” (Киев), откуда вылетело воздушное судно. Пассажиров на борту не было: в настоящее время “Смоковка” имеет лицензию только на грузовые перевозки. Вместе с разрешением на пассажирские перевозки аэропорт планирует получить статус международного авиаузла.

На сегодня воздушная гавань может принимать еще один тип ВС – более вместительный турбопроп Ан-24. Позже этот перечень планируется расширить за счет реконструкции аэропорта и расширения мощностей.

Средства на модернизацию “Смоковки” выделяет авиакомпания Yanair, которая разместит в Житомире базу техобслуживания. Оператор вложит в аэропорт порядка $15 млн. Центр ТОиР будет специализироваться на обслуживании самолетов тех типов, которые есть в парке YanAir. Сегодня он включает два Saab 340, три узкофюзеляжных Airbus A320, а также по одному узкофюзеляжному Boeing-737-300 и Boeing-737-400.

“Смоковка” простаивает уже почти 25 лет. После распада Советского Союза она использовалась преимущественно в интересах малой авиации, а в ноябре 2011 г. ее исключили из государственного реестра гражданских аэродромов Украины. Активное восстановление воздушной гавани началось в 2014 г. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий