International Airlines Group, владелец авиакомпаний British Airways, Iberia и лоукостера Vueling, обошла Lufthansa и стала второй по величине авиакомпанией Европы по итогам 2015 г. Об этом сообщает Bloomberg.

Причиной изменений в расстановке сил стало приобретение IAG лоукостеров Vueling и Aer Lingus, произошедшее в то время, пока Lufthansa и Air France – KLM боролись с забастовками профсоюзов. Lufthansa в ноябре 2015 г. столкнулась с самой масштабной в своей истории забастовкой, отменены были 4700 рейсов. Air France – KLM также боролась с профсоюзами из-за попыток форсировать планы по региональной реструктуризации, вызвавшие протесты среди рабочих. Также в 2015 г. авиакомпания потерпела убытки из-за террористических атак в Париже.

Объем перевозок Lufthansa в 2015 г. вырос всего на 2,7% до 220 млрд. п-км, тогда как IAG нарастила объемы на 9,6% до 222 млрд. п-км. Рост объемов группы Air France – KLM по итогам года составил всего 2,8% до 236 млрд. п-км.

В 2016 г. IAG сократит отставание от лидеров еще сильнее, поскольку в объем перевозок группы войдет годовой объем перевозок Aer Lingus (на настоящий момент в данные IAG за 2015 г. включены объемы лоукостера за один квартал).

Кроме того, IAG сильно опережает конкурентов по стоимости: рыночная капитализация группы достигает 12,3 млрд. ф. ст., тогда как Lufthansa и Air France – KLM стоят всего 6,8 млрд. евро и 2,3 млрд. евро соответственно. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий