Транспортную инспекцию в Беларуси планируется наделить полномочиями по задержанию автомобилей иностранных перевозчиков, которые допустили административные нарушения. Об этом сообщил начальник управления контроля транспортной деятельности госучреждения “Транспортная инспекция” Иван Алисейко.

“Разработан проект нормативного акта о внесении дополнений в Указ №268 от 13 июня 2013 г., где идет речь о некоторых вопросах деятельности Транспортной инспекции. В нем предлагается наделить организацию полномочиями по задержанию транспортных средств иностранных перевозчиков в случае, если они допустили административное нарушение на территории Беларуси. Местных перевозчиков это не касается”, – пояснил специалист. Он добавил, что делается это для того, чтобы иностранцы, получившие здесь штрафы, не могли уехать из страны, не уплатив их. Сегодня, отметил специалист, соответствующего права у Транспортной инспекции нет.

Еще одной инициативой, отраженной в проекте, является борьба с нелегалами-предпринимателями. “Мы предлагаем внести норму, по которой транспортное средство выявленного нелегала можно будет вывезти на штраф-стоянку до решения суда. Если суд примет соответствующее решение, автомобиль сразу будет изъят в пользу государства”, – рассказал глава управления. Он обратил внимание, что за незаконную предпринимательскую деятельность в Беларуси предусмотрена кроме штрафа ответственность в виде конфискации транспортного средства. Предполагается, что теперь должностные лица Транспортной инспекции смогут задерживать и принудительно эвакуировать транспорт на охраняемую стоянку до вступления в законную силу решения суда.

Проект о внесении дополнений в Указ №268 от 13 июня 2013 г. предложен для общественного обсуждения. Проект в течение двух недель будет размещен на сайте Минтранса Беларуси и заинтересованные могут с ним ознакомиться, а также внести предложения. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий