Открытие регулярного авиасообщения между Астаной и Амстердамом запланировано на май, сообщил заместитель председателя Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Талгат Ластаев.

В Астане было подписано кодшеринговое соглашение между авиакомпаниями Air Astana, Air France и KLM, позволяющее рейсам “Астана – Париж” казахстанской авиакомпании получить маркетинговый код двух ведущих европейских авиакомпаний и подключиться к их международной сети.

“Немного анонсируя это код-шеринговое соглашение также позволит в ближайшее время, точнее, где-то в мае, открыть рейсы между Астаной и Амстердамом, такие договоренности уже существуют и будет открыт такой рейс в преддверии ЭКСПО и для развития Астаны как нового финансового центра”, – сказал Ластаев.

В этих же целях, по его словам, в этом году планируется открытие рейсов между Алматы и Тегераном, а также между Астаной и Улан-Батором.

“Код-шеринговое соглашение позволяет использовать все права и возможности авиакомпаний, подписавших их. Это подчеркивает, что наш национальный перевозчик соответствует всем требованиям (европейского рынка), так как перед подписанием такого соглашения проводится тщательная проверка компаниями друг друга и только после этого подписываются такого рода документы. Это как открытие новых возможностей для граждан, для пассажиров, так и очередное подтверждение высокого уровня авиакомпании”, – добавил зампред профильного комитета.

Представитель КГА не уточнил, какая именно авиакомпания намеревается осуществлять рейсы между Астаной и Амстердамом, однако, как сообщили источники из Air France-KLM, инициатором этого сообщения выступила компания KLM. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий