Вопрос о транспортировке кашаганской нефти через порт “Курык” (Мангыстауской обл.) пока не стоит. Об этом сообщил аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев.

“Конечно, когда-то рассматривался вопрос, что будет транспортироваться кашаганская нефть через порт “Курык” (Каракиянский р-н), но сейчас этот вопрос пока не стоит. Возможно, это будет рассматриваться на следующих этапах развития месторождения “Кашаган”, – сказал А. Айдарбаев.

Он уточнил, что на первом этапе эксплуатации месторождения, “вся нефть с “Кашагана” пойдет на завод Карабатан и дальше, по системе КТК (Каспийский трубопроводный консорциум), на экспорт”.

“Месторождение “Кашаган” относится к Атырауской области, но с нашей территории, конечно, будут выполняться многие работы по поддержке морских операций. У нас есть порт “Баутино”, откуда производилась основная работа по строительству месторождения “Кашаган”, и сейчас этот порт служит для того, чтобы на “Кашагане” проводились работы. Наверное, этот вопрос более относится к акимату Атырауской области, но, насколько я знаю, там создаются базы для контроля и ликвидации каких-то возможных аварийных ситуаций”, – подытожил аким. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий