Инвестор для национальной латвийской авиакомпании AirBaltic до сих пор не подписал с государством инвестиционный договор, согласно которому должен вложить в предприятие 52 млн. евро. Об этом сообщил руководитель отдела коммуникаций министерства сообщения (транспорта) Латвии Айвис Фрейденфелдс.

“С нашей стороны все документы подготовлены. Мяч на его половине поля. Мы же не можем его за руку подвести и заставить подписать”, – сказал представитель ведомства.

В ноябре 2015 г. правительство утвердило в качестве инвестора для AirBaltic немецкого предпринимателя Ральфа Монтага-Гирмеса. Он согласился приобрести 20% акций компании за 52 млн. евро, правительство со своей стороны обязалось вложить в компанию еще 80 млн. евро. Ранее генеральный директор AirBaltic Мартин Гаусс заявлял, что эти средства, в частности, будут инвестированы в покупку новых самолетов Bombardier CS300.

Пресс-секретарь AirBaltic Янис Ванагс заверил, что договор, о скором подписании которого уже несколько раз объявляли в декабре и январе, будет заключен “в самое ближайшее время”. “У нас с инвестором полное взаимопонимание, мы хотим двигаться вперед”, – сказал он.

В конце 2011 г. авиакомпания АirBaltic заявила о рекордных убытках и возможных сокращениях, после чего правительство Латвии начало поиск инвестора для компании. Выбор Ральфа Монтага-Гирмеса в качестве инвестора спровоцировал разногласия внутри правящей коалиции, которые привели к отставке министра сообщения Анрийса Матисса.

Главным акционером АirBaltic является государство, которому принадлежат 99,8% акций. В 2014 г. оборот авиакомпании составил 254,18 млн. евро, прибыль – 10,67 млн. евро. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий