Служба безопасности Украины обвиняет Министерство инфраструктуры в нанесении убытков “Администрации морских портов Украины” из-за занижения сборов для судов, которые входят в операционные акватории компании “ТИС”. Об этом говорится в письме СБУ.

В документе отмечается, что Мининфраструктуры 24 июля 2015 г. внесло изменения в приказ “О портовых сборах”, которыми применяются коэффициенты при взимании корабельного сбора с судов, входящих в акваторию морского порта “Южный” к причалам ООО “ТИС – Контейнерный терминал” и ООО ” ТИС-Руда “.

“По имеющейся информации, применение указанных кофициентов приводит к уменьшению сумм денежных средств от портовых сборов, поступающих на банковский счет ГП “АМПУ”, по сравнению с теми суммами что справлялись с судов указанного типа до принятия приказа”, – говорится в документе.

СБУ ссылается на требования Водного кодекса, согласно которым, внутренние морские воды, а также морские акватории портов относятся к водным объектам общегосударственного значения и является исключительной собственностью Украинского народа. “При таких условиях, частные лица не могут быть балансодержателями акваторий морских портов, в том числе операционных акваторий причалов”, – отмечается в документе. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий