Народный депутат Украины Артем Ильюк (депутатская группа “Партия “Видродження”) призвал министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского “не принимать необдуманных решений” в вопросе смены руководства на государственном предприятии “Спецпорт “Октябрьск”.

“Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский еще несколько недель назад заявил о желании подать в отставку. Тем не менее, министр – это политическая должность, и нельзя допустить игнорирования и перекладывания своих обязанностей, пока Верховная Рада не проголосует и не прекратит обязанности министра”, – заявил политик.

По его словам, “Фонд госимущества заявил о намерении отдать на приватизацию Специализированный морской порт “Октябрьск”, а в результате сомнительного конкурса руководителем этого предприятия может стать “варяг”, далекий от понимания Николаева и трудового коллектива”. В связи с этим нардеп обратился к министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому с призывом не принимать “необдуманных решений”.

“Я, как народный депутат Украины, избранный в Николаеве, защищаю интересы только людей, и в данном случае трудового коллектива порта “Октябрьск”. Я не встаю на сторону ни нынешнего руководителя, ни того, кто якобы прошел отбор конкурсной комиссии. Но в связи с тем, что трудовой коллектив не поддерживает такую смену руководства, и имеет основания полагать, что результаты конкурсной комиссии не объективны, то такое решение может привести к серьезным негативным последствиям как для самого пока еще государственного предприятия, так и для Николаева, и для всей Украины”, – заявил политик.

Он обратился к Андрею Пивоварскому с призывом обратить внимание на ситуацию в спецпорту “Октябрськ”. “Услышьте людей, не принимайте необдуманных решений и не подписывайте сумбурные назначения. Даже если вы намерены уйти, на кону судьба специализированного порта, можно сказать, безопасность страны, а также сотни людей, специалистов, которые ежедневным настоящим трудом обеспечивают прибыльность предприятия, налоги для страны, а также этот порт может сыграть не последнюю роль в обороноспособности Украины в этот небезопасный период”, – завил Артем Ильюк.

Ранее Фонд государственного имущества Украины внес в перечень объектов, которые подлежат подготовке к продаже в 2016 г. региональными отделениями фонда, 13 государственных стивидорных компаний. В числе этих предприятий Николаевский морской торговый порт и специализированный морской порт “Октябрьск”.

В свою очередь народный депутат Артем Ильюк, избранный в парламент по округу в Николаеве, 29 января в стенах парламента обратился к правительству с требованием “убрать руки от этих николаевских предприятий, и направить свои силы на модернизацию и поддержку данных объектов”. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий