Строительство второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту “Минск” начнется в октябре. Эта информация озвучена в эфире телеканала “Беларусь 1” со ссылкой на Департамент авиации Минтранса.

Новая взлетно-посадочная полоса – один из проектов государственной инвестпрограммы на этот год, утвержденной в конце января президентом. В ней на финансирование 99 объектов предполагается направить Br4,5 трлн.

В Государственную инвестиционную программу Беларуси на 2016 г. включены 99 объектов На финансирование 99 объектов, включенных в программу, предполагается направить Br4584,1 млрд. Вторая взлетно-посадочная полоса в главной воздушной гавани Беларуси будет на 60 м длиннее предшественницы и составит 3,7 км. Ширина останется прежней – 60 м. Проект оценили в $320 млн. Уже есть различные предложения по участию в проекте от иностранных инвесторов.

Они будут рассмотрены после утверждения архитектурного проекта. Для полетов в темное время суток и в сложных метеоусловиях новая полоса предусматривает комплект светосигнального оборудования, дополнительно будут построены 3 диспетчерских пункта. Завершат строительство второй взлетной в конце 2018 г., после чего начнется реконструкция первой ВПП.

Кроме того, в Национальном аэропорту “Минск” появится еще один международный терминал. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий