“Укрзализныця” проводит эксперимент: к двум обычным поездам маршрутов “Харьков – Мукачево” и “Харьков – Ивано-Франковск” теперь добавляют несколько вагонов с сидячими местами и буфетом. А весной планируют ввести вагоны-трансформеры.

Необычные вагоны появятся в поезде №793-794 “Харьков – им. Тараса Шевченко (Смела)”.

Предполагается, что в них четырехместные купе будут превращаться в шестиместные с сидячими местами. При этом спальные места будут шире. Матрасы вместе с постельным бельем большую часть поездки будут спрятаны в нишах спальных полок, а выниматься оттуда будут только тогда, когда пассажир поезда станет укладываться спать на ночь. В каждом купе предусмотрено два складных столика.

“Такие вагоны-трансформеры нужно запускать чаще и на более длинные расстояния. Понятно, что на сидячих местах люди будут ездить до какой-то остановки, а не всю ночь. Поэтому каждое место можно будет продавать несколько раз на промежуточных станциях”, – сообщил транспортный эксперт Александр Кава.

В “Укрзализныце” говорят, что над маршрутами думают. Сейчас первые вагоны-трансформеры готовят на Харьковском вагоностроительном заводе. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий