В международном аэропорту “Рига” реализован проект фонда Когезии ЕС “Развитие инфраструктуры международного аэропорта “Рига”, в рамках которого за последние два года проделаны значительные работы по реконструкции инфраструктуры. В результате повышена безопасность аэропорта, улучшены условия окружающей среды и увеличена пропускная способность летного поля.

“В результате реконструкции инфраструктуры мы можем предложить более безопасные и качественные услуги для авиакомпаний и пассажиров, таким образом увеличив конкурентоспособность аэропорта в регионе”, – подчеркивает председатель правления международного аэропорта “Рига” Андрис Лиепиньш.

В рамках проекта проведены следующие работы: реновация верхнего слоя покрытия взлетно-посадочной полосы, укрепление летной зоны взлетно-посадочной полосы, строительство двух новых рулежных дорожек, реконструкция системы огней летного поля в соответствии с требованиями II категории, реконструкция перронов №1, №2 и №3, строительство двух площадок для противообледенительной обработки, строительство системы отвода сточных вод и дренажной системы летного поля, строительство ангара для мойки транспортных средств, строительство ангара для сбора отходов, упрощенная реновация рулежных дорожек C и G, строительство нового пожарного депо, приобретено оборудование для мероприятий по безопасности и авиационная пожарно-спасательная специализированная автомашина.

Факты:

– в результате реализованных в проекте мероприятий в прошлом году из аэропорта “Рига” из-за неблагоприятных погодных условий не был отклонен ни один рейс;

– по расчетам аэропорта, эмиссия парниковых газов прибывающих воздушных судов в прошлом году снизилась более чем на 700 т (для сравнения – в 2014 г. объем эмиссии был 5114 т);

– на 46% уменьшен объем несортированных отходов на одного пассажира.

Проект фонда Когезии – самый масштабный проект реконструкции инфраструктуры летного поля с 1974 г., когда существующий аэропорт “Рига” был сдан в эксплуатацию. Важно, что строительные работы проводились на действующем летном поле и продолжались круглые сутки. (Отдела коммуникации ГАО “Международный аэропорт “Рига”/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий