В России начал применяться упрощенный порядок сертификации аэропортов. Если раньше сертификации подлежали все аэропортовые службы, участвующие в обеспечении деятельности воздушной гавани (около десяти подразделений), то теперь речь идет только о трех, что должно облегчить процедуру. Об этом рассказали в петрозаводском аэропорту “Бесовец”, который первым в России прошел сертификацию по новым правилам.

До сих пор авиаузлам выдавались сертификаты аэропортов; с введением новых правил они должны получать сертификаты операторов аэродромов. Требования к ним изложены в новых Федеральных авиационных правилах №286 (ФАП-286), утвержденных приказом Минтранса РФ от 25 сентября 2015 г. Они пришли на смену действовавшим ранее ФАП-98, прописанным в приказе Росавиации от 24 апреля 2000 г. Этот документ утратил силу 8 ноября 2015 г.

Комментируя внедрение новых ФАП, генеральный директор “Бесовца” Сергей Штатский рассказал, что ранее сертификаты, которые получали аэропортовые службы, имели ограниченный срок действия (до трех лет). “Исходя из этого практически каждый год в аэропорту проводилась процедура сертификации одной из служб или нескольких, что несло за собой большие финансовые затраты. Сейчас сертификат стал бессрочным; проводится только ежегодный инспекционный контроль. Это существенно сократило количество проверок в аэропорту, а требования к осуществлению аэропортовой деятельности практически не изменились”, – подчеркнул топ-менеджер.

Аэропорт Петрозаводска прошел сертификацию по ФАП-286 в условиях реконструкции, в связи с чем ему пришлось готовить документы не только на существующие, но и на вновь возводимые объекты. Параллельно воздушная гавань впервые в России подготовила руководство по аэродрому, в котором описывается вся деятельность служб аэропорта, должностные обязанности сотрудников, планы по содержанию аэродрома и другие аспекты деятельности аэропорта. Помощь в подготовке нового документа оказывала Росавиация.

В будущем сертификацию по ФАП-286 необходимо будет пройти всем российским воздушным гаваням. Ранее выданные сертификаты соответствия аэропорта действуют до указанного в них срока, говорится в документе. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий