Утвержден порядок упрощенного прохождения контроля транспортных средств в морском порту Актау, сообщила пресс-служба Национальной палаты предпринимателей (НПП) “Атамекен”.

С декабря 2015 г. из-за введения Россией санкций в отношении турецких товаров диверсифицированы маршруты доставки грузов из Турции в Казахстан. В настоящее время практически 90% всех перевозок в данном направлении осуществляется с использованием альтернативного маршрута через порты Черного и Каспийского морей. Учитывая тот факт, что вследствие переориентации грузопотока на порты Баку и Актау объем паромных перевозок увеличился в 10 раз, в порту Актау возникли сложности со своевременным оформлением и пропуском машин, следующих транзитом. Побывавший в морпорту Актау в начале февраля первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев распорядился принять меры для ускоренного оформления грузового транспорта и предотвращения скопления фур в порту.

Как информирует НПП, порядок оформление фур по принципу “одного окна” утвержден 6 февраля и регламентирует время прохождения документарной проверки документов, которое не должно превышать двух минут на одно транспортное средство. “Упрощенные процедуры прохождения контроля в морском порту Актау распространяются только на транспортные средства, в отношении которых будет представлена предварительная информация о товарах в таможенный пункт пропуска, расположенный в порту”, – говорится в сообщении.

При этом предварительное предоставление сведений о товарах должно соответствовать объему сведений, который передается в рамках предварительного информирования на автомобильном транспорте.

В настоящее время отсутствуют законодательно закрепленные нормы предварительного информирования о товарах, ввозимых на территорию РК морским транспортом. “Но, несмотря на данное обстоятельство, в целях ускоренного прохождения всех необходимых процедур в порту, НПП РК “Атамекен” просит и настоятельно рекомендует всем предпринимателям в обязательном порядке направлять предварительную информацию в органы государственных доходов, что позволит избежать задержек оформления грузов при прибытии в порт Актау”, – отмечает НПП. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий