На сегодняшний момент в городе 12 трамваев, из которых только семь на ходу. Об этом в ходе II ежегодной конференции предпринимателей Алматы сообщил аким города Бауыржан Байбек.

“После двух крупных аварий, в трамвайном депо была проведена проверка, выяснилось, что порядка 30 аварий в год происходило. Проблема даже не в трамваях, а в изношенных путях. Многие сейчас стали бояться трамваев, но этот вид транспорта нужен”, – отметил градоначальник.

По его словам, анализ показал, что необходимо вложить 16 млрд. тенге только на то, что бы эти трамваи встали на рельсы. “Это списанные в Германии трамваи и вкладывать в них деньги – смысла нет. Мы идем по другому пути, сегодня Европейский банк реконструкции и развития уже работает над документацией и со временем в Алматы будет легкорельсовый трамвай, который охватит весь город. Данный вид транспорта сделает город более современным, улучшится экология и соответственно инвестиционный климат в целом”, – заключил Б. Байбек. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий