Глава “Укрнтафты” Марк Роллинз уверен, что если цена на нефть упадет ниже $25/баррель компания начнет разрушаться. Об этом он заявил в интервью “Экономической правде”.

“При условии падения цены на нефть до $25/баррель, мы можем работать почти “в ноль”. Это при полном отказе от капитальных инвестиций. Но определенные капитальные инвестиции компания все-таки вынуждена делать. В противном случае компания начнет разрушаться”, – отметил Роллинз.

По его словам, определенный минимум, который необходимо вкладывать для поддерживания основных фондов в рабочем состоянии составляет от 0,99-1 млрд. грн.

“Мы можем позволить себе реализовать данную программу капиталовложений только при цене на нефть примерно $30/баррель. Но, как вы видите, цены на нефть сейчас ниже этого уровня, и не исключено, что они могут упасть еще ниже”, – говорит глава компании.

Отвечая на вопрос о дальнейшем изменении цен на нефть, Роллинз отметил, что текущая цена на нефть нежизнеспособна в течение долгого периода. “Если бы я знал, я был бы очень богат (улыбается). Вполне очевидно, что текущая цена на нефть нежизнеспособна в течение долгого периода. Вопрос в том, что значит долгий период. Год, два, три? Или всего лишь полгода? Иранцы, которые выходят на рынок, это тоже отдельный вопрос. Множество стран, которые зависят от нефти, и нефтяные компании в данный момент теряют деньги на этом”, – объяснил он.

Кроме того, по словам Роллинза представленный бюджет компании пришлось пересмотреть с учетом падающих цен на нефть. “Изначально бюджет был рассчитан на $43/баррель. Такие цены были во второй половине прошлого года. С учетом такой цены нас был бы вполне неплохой бюджет. Можно было выделить в четыре-пять раз больше средств на инвестиции, чем в прошлом году. На бурение скважин, разведку, поиск ресурсов, починку сломанного оборудования, которое сейчас в плохом состоянии”, – подытожил он. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий