Переговоры по разрешениям на международные перевозки по территории России могут затянуться. Об этом в эфире Radio Olsztyn рассказал председатель общества международных перевозчиков Александр Райщ.

“Россияне должны изменить законодательство, дискриминирующее польских перевозчиков. Но как это будет в действительности – неизвестно. Ситуации бывают разные. В любом случае польская сторона уже предоставила протокол со встреч, которые прошли, сейчас мы ждем его возвращения с уточнениями от российской стороны”, – заявил Райщ.

По словам представителя транспортной отрасли, польские перевозчики поддерживают позицию комиссии, которая ведет переговоры на тему разрешений, и ждут результатов. “Россия имеет сейчас двухсторонние разрешения, а также разрешения третьих стран. И сейчас очень мало дозволов последнего вида – всего 5,5 тыс. В прошлом году польские перевозчики получили 45 тыс. Вот это и есть наш камень преткновения”, – пояснил представитель отрасли.

По словам Райща, если российская сторона подтвердит предоставленные документы, то ситуация может решиться достаточно быстро. Однако по опыту предыдущих переговоров у Польши есть основания для сомнений. “Но когда переговоры ведутся на уровне государства, нужно верить, что обе стороны смогут договориться и сдержать обещания”, – подчеркнул он.

Представитель отрасли считает, что Россия сейчас находится в таком же невыгодном положении, как и Польша. Перевозчики вынуждены объезжать республику через Беларусь, Литву, Финляндию. “Эти маршруты не имеют будущего. Кроме того, они не выгодны экономически”, – уточнил Александр Райщ.

С 1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша, однако стороны не пришли к соглашению о новых квотах на дозволы. Очередные переговоры, проведенные 3 февраля, не привели к результату. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий