Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции просит премьер-министра Арсения Яценюка не назначать победителя конкурса на должность генерального директора международного аэропорта “Борисполь” Юрия Солончука до следующего заседания комитета, который состоится 17 февраля.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета. “Обратиться к премьер-министру не назначать победителя конкурса до заседания комитета”, – сказал председатель комитета Егор Соболев.

Нардеп сообщил, что на следующем заседании депутаты заслушают самого победителя конкурса Солончука, а также еще трех претендентов на эту должность, министров и общественных активистов, которые были членами конкурсной комиссии по отбору победителя.

С соответствующей инициативой об отсрочке назначения обратился народный депутат, член комитета Олег Осуховский на основании обращения представителей Общественной организации “Всеукраинская люстрация”.

По словам Осуховского, Солончук уже возглавлял аэропорт в 2006-2008 гг. и был задействован в коррупционных схемах, а сам конкурс был проведен Мининфрастуктуры непрозрачно.

Как отметил депутат, конкурс проводился ночью, без представителей СМИ и народных депутатов, победитель конкурса не представил программу развития аэропорта. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий