В связи с ощутимым уменьшением использования голубого топлива и сокращением объемов его транспортировки ПАО “Киевоблгаз” за прошлый год недополучило 39,6 млн. грн. тарифных поступлений, которые являются основным источником финансирования работ по обслуживанию и содержанию в надлежащем техническом состоянии газотранспортной системы области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

В частности, за 2015 г. потребители газа Киевской области использовали 1,8 млрд. куб. м природного газа, что на 21% меньше по сравнению с предыдущим годом и почти на 25% меньше по сравнению с позапрошлым. Особенно стремительное падение потребления газа зафиксировано у бытовых потребителей и бюджетных организаций. В течение двух лет они уменьшили использование газа на 28% и 55% соответственно.

“Констатируя падения объемов потребления газа, мы не призываем потребителей не экономить газ, потому что газовая компания недополучает средства, – разъясняет ситуацию председатель правления ПАО “Киевоблгаз” Владимир Машталирук – Мы констатируем недостаточность действующего тарифа, ведь именно с него идет финансирование обслуживания газовых сетей, проведение ремонтов и модернизации газоснабжающей системы”.

Также он добавил, что некоторые газопроводы области эксплуатируются уже более 30-40 лет и требуют немедленной замены, на что требуются значительные капиталовложения.

Вместе с падением объемов потребления газа постоянно увеличивается количество новых потребителей, а соответственно и новой газовой инфраструктуры, которую нужно регулярно обслуживать, что создает дополнительные материально-технические нагрузки на компанию. “Таким образом, недостаток средств не позволяет предприятию полноценно обслуживать газотранспортную инфраструктуру области, создавать современные сервисы для клиентов, под угрозой находятся оплата труда работникам и выполнения социальных гарантий”, – заявили в пресс-службе. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий