Министерство инфраструктуры Украины выступает за осуществление массовой приватизации транспортных государственных активов, сказал в эфире программы “Право на власть” телеканала “1+1” министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

“Для того, чтобы двигаться дальше, реализовать инвестиционный потенциал как инфраструктурных, так и других предприятий, нужно начать массовую приватизацию. Это позволит привлечь деньги в страну, инвестиции. Но чтобы создать что-то новое и новые рабочие места, без решения коллег из парламента я и это правительство не можем этого сделать”, – сказал Пивоварский, добавив, что вопрос приватизации является одним из условий продолжения его работы в должности министра инфраструктуры.

Ранее Пивоварский отмечал, что приватизации подлежат государственные стивидорные компании, оперирующие в морских торговых портах Украины, а не стратегическая инфраструктура портов, однако после того, как стивидоры будут исключены из списка не подлежащих приватизации компаний.

В декабре 2015 г. Пивоварский заявил об отставке. Одной из причин такого решения министр назвал отсутствие достойных зарплат для чиновников и трудности в переговорах с депутатами. Позже, в феврале, он отозвал из парламента заявление об отставке и сообщил о продолжении работы на посту министром при выполнении нескольких условий.

В частности, это установление рыночной зарплаты для чиновников министерства, новая программа коалиции, завершение приватизации и реформа администрирования налогов.

При этом министр подчеркнул, что готов ждать выполнения этих требований парламентом до 16 февраля. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий