В Сумах активисты поддержали всеукраинскую акцию и присоединились к блокированию проезда российских грузовых машин. Об этом в Facebook сообщил депутат Сумского городского совета от партии “Всеукраинское объединение “Свобода”, член исполнительного комитета горсовета Максим Галицкий, разместив соответствующие фотографии.

“Сумы присоединяются к “медвежьей блокаде”. Требуем прекратить транзит российских товаров через Украину, а также вывоз стратегических товаров из Украины в страну-агрессор. Если власть неспособна к решительным действиям и шагам – сознательные граждане должны перебирать инициативу на себя!”, – подчеркнул активист.

Он также попросил председателя Сумской областной государственной администрации Николая Клочко обратиться к руководству государства с требованием запретить въезд российских грузовиков на территорию Украины, а также призвал неравнодушных жителей города поддержать инициативу активистов. “Призываем всех неравнодушных местных жителей, общественные объединения присоединиться к бессрочной акции и подъезжать на блокпост по пр. Курскому на выезде из Сум. Уже на месте будем договариваться о дежурстве. Тепло одевайтесь, с собой берите дождевики, что-то перекусить и хорошее настроение”, – написал Галицкий.

На фотографиях видно, что активисты устроили блокпост, вывесив на нем флаг Украины, а также не позволяют проезжать грузовикам с российскими номерами.

Утром 12 февраля общественные активисты начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации.

Блокирование началось во Львовской и Волынской областях на трассах, ведущих в пункты пропуска на государственной границе, а также на границе Закарпатской и Львовской областей, где активисты блокировали около 50 фур с российскими номерами, которые двигались в сторону границы.

Участники блокады требуют признать Россию страной-агрессором во всех сферах общественно-политической жизни Украины, в частности, путем запрета на размещение бизнеса оккупантов на украинской земле, прекращения торговли с Россией, установления запрета на въезд и транзит через Украину российского грузового транспорта. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий