В связи с форс-мажорными обстоятельствами 10 февраля было прекращено газоснабжение от ГРС Юрьевка через газораспределительную сеть ПАО “Днепропетровскгаз”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

“Чрезвычайная ситуация произошла не по вине ПАО “Днепропетровскгаз”, – комментирует первый заместитель председателя правления – главный инженер Татьяна Бузовская. – Пострадавшим селам подавался газ из местного месторождения. В связи с приостановлением действия специальных разрешений на пользование недрами Государственной службы геологии и недр Украины была остановлена добыча газа по Юрьевскому месторождению и поставка газа с ГРС Юрьевка в сети Магдалиновского газового управления”.

Представителями ПАО “Днепропетровскгаз” были проведены переговоры с руководством НГДУ “Полтаванафтогаз” о переносе срока прекращения подачи газа и направлено письмо в Днепропетровскую ОГА с описанием сложившейся ситуации.

Со своей стороны компания проработала технические возможности альтернативного газоснабжения с ГПУ “Шебелинкагаздобыча” и НГДУ “Полтаванафтогаз”. Для этого надо построить 150 м газопровода высокого давления (временной перемычки) и использовать в режиме реверса существующего технологического газопровода НГДУ “Полтаванафтогаз” с врезкой в сети ПАО “Днепропетровскгаз”. Разработана предварительная схема варианта газоснабжения и 11 февраля начаты земляные работы под строительство временной перемычки.

Для решения проблемы сегодня необходимо Днепропетровской ОГА и Магдалиновской районной администрации получить письменное согласие ПАО “Укрнафта” на использование в режиме реверса существующего технологического газопровода НГДУ “Полтаванафтогаз”; решить вопрос о выделении средств на строительство временного газопровода и оплаты работ по его врезке в сети НГДУ “Полтаванафтогаз” работниками данного предприятия, имеющими допуск к выполнению указанных газоопасных работ; проработать вопрос изготовления проекта газоснабжения отключенных потребителей Магдалиновского района.

Со стороны НГДУ “Полтаванафтогаз” ПАО “Укрнафта” необходимо возобновить газоснабжение до границы раздела с сетями ПАО “Днепропетровскгаз”.

После выполнения всех перечисленных мероприятий ПАО “Днепропетровскгаз” готово начать восстановление газоснабжения (пусков газа) отключенных потребителей Магдалиновского района. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий