Государственная служба геологии и недр Украины отложила приостановление действия специального разрешения на пользование недрами ПАО “Укрнафта” до 25 февраля. Таким образом компания должна обеспечить бесперебойные поставки газа населению и располагает временем урегулировать спор.

Согласно сообщению Госгеонедр, речь идет о спецразрешении на пользование недрами №2727 от 6 июня 2002 г. (Юрьевское месторождение, Днепропетровская обл.). “Указанное решение позволит РГК “Днепропетровскгаз” в случае неурегулирования спора между ГФС Украины и ПАО “Укрнафта” изменить газопоставщика с целью бесперебойного снабжения газом населения”, – отметили в Госгеонедр.

В свою очередь в “Укрнафте” отметили, что компания в срочном порядке осуществляет мероприятия по возобновлению добычи газа на месторождении. В Министерстве энергетики и угольной промышленности отметили, что 10-тидневная отсрочка даст возможность построить перемычку для обеспечения поставок газа населению из другого источника, соответствующие работы уже начаты.

“Хозяйственные и бытовые споры не должны отражаться на потребителях газа. Государство действительно имеет возможность более жестко требовать уплату налоговых и рентных платежей, но это не должно отражаться на качестве поставки услуг потребителям”, – цитируется в сообщении глава Минэнергоугля Владимир Демчишин.

По его словам, вопрос предоставления спецразрешений на пользование недрами для добычи углеводородов должно быть передано в Минэнергоугля. Соответствующее решение зафиксировано в прошлогоднем решении Совета нацбезопасности и обороны.

“Передача лицензий в ведение Минэнергоугля позволит избежать таких ситуаций в будущем, ведь здесь есть специалисты, которые могут просчитывать последствия подобных действий и убедиться в стабильности снабжения потребителей. Кроме того, само министерство несет ответственность за энергетическую безопасность страны, в частности, за увеличение добычи газа и нефти”, – отметил министр.

Ранее Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), выразила возмущение отключением газа потребителям в Магдалиновском районе Днепропетровской области из-за действий “Укрнафты”. Лицензии “Укранафты” на разработку трех месторождений приостановила Государственная служба геологии и недр Украины в конце января. Служба объяснила свое решение тем, что “Укрнафта” накопила задолженность по рентным платежам за пользование недрами. Компании дали 30 дней на устранение нарушений. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий