На ценообразование больше всего влияет курс валюты. Операторы АЗС покупают импортный бензин за доллары и платят акцизный сбор в евро, пишет “Сегодня”.

Повышение цен на топливо приведет к росту цен на продукты, предупреждают специалисты, ведь доставка товара в магазины без транспорта не обходится, а аграриям посевная обойдется дороже, чем в прошлом году.

“Цены на бензин, цены на солярку – все пропорционально. Солярка – это посевная. Приходится старое зерно продавать дорого, чтобы купить новую солярку по новой цене”, – отмечает экономист Александр Охрименко.

Подорожание горючего для автоперевозчиков – страшный сон, особенно в регионах. Пассажиров в автобусах и маршрутках и так стало меньше, а число льготников увеличилось. На ремонт транспорта средств катастрофически не хватает. “Заработки упали, запчасти нереально купить. Цену проезда желательно поднять, но за что люди ездить будут? У людей денег нет”, – рассуждает водитель Виталий.

Перевозчики предупреждают: либо придется поднимать цену за проезд, либо уменьшать количество маршрутов. Потому что курс гривни пока не способствует удешевлению горючего. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий