Украина рассчитывает на блокирование Евросоюзом газопровода “Северный поток – 2” как усиливающего монополизацию европейского рынка и наносящего значительный ущерб Украине, Словакии и Польше и рассчитывает привлечь инвесторов в украинскую газотранспортную систему (ГТС), являющуюся наиболее эффективной и надежной для транспортировки российского газа в ЕС, заявил премьер Арсений Яценюк.

“Публично обратился к европейским партнерам, чтобы проект “Северный поток – 2″ был заблокирован. Российская цель в следующем – сдать на металлолом украинскую ГТС., лишить Украину, Словакию и Польшу миллиардных доходов и создать еще одну монополию”, – подчеркнул глава правительства, выступая с отчетом в Верховной Раде.

Он напомнил, что ряд стран ЕС уже выступили с жесткой критикой этого российского проекта и Еврокомиссия уже начала рассматривать жалобы на него.

А. Яценюк отметил, что украинская ГТС модернизирована и может получить западных инвесторов. “Это самый короткий и дешевый путь. Мы доказали, что Украина – надежный транзитер”, – заявил глава правительства. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий