Реконструкция моста через р. Тобол в Костанае будет завершена к концу года. Об этом сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

“Главный наболевший вопрос. Будет завершена реконструкция моста через р. Тобол с подходами и кольцевой развязкой. Этот мост связывает город с другими нашими районами. Мост стоит 3,2 млрд. тенге. До конца года планируем ввести его в строй. Это стратегический объект”, – сказал аким.

В целом, по его словам, сеть автомобильных дорог области является одной из наиболее протяженной по республике и составляет более 9,5 тыс. км, из них 85% – это дороги местного значения.

По данным пресс-службы акимата, на развитие транспортной инфраструктуры и обеспечение функционирования автомобильных дорог выделяются значительные средства из бюджета. Ежегодно в данную отрасль направляется в среднем по 15 млрд. тенге. В текущем году планируется выполнить работы по строительству, реконструкции, ремонтам и содержанию автомобильных дорог, улиц населенных пунктов на 13 млрд. тенге.

В свою очередь аким сообщил, что для решения накопившихся проблем в данной отрасли в конце 2015 г. были проведены переговоры с АО “Национальная компания “КазАвтоЖол”. В результате заключен меморандум о взаимном сотрудничестве по реконструкции, ремонту автодорог республиканского значения Костанайской области на 2016 г. “Начата реконструкция участка автодороги “Карабутак – Денисовка – Рудный – Костанай” от границы Камыстинского района до Рудного протяженностью 154 км. Более 400 млрд. тенге будет инвестировано в ближайшие два года. Сейчас проектно-сметная документация разрабатывается, дорога с третьей категории перейдет во вторую категорию, то есть она будет расширена”, – рассказал аким.

Кроме того, подчеркнул аким, в рамках государственной программы инфраструктурного развития “Нурлы жол”, по территории южной части области пройдет транспортный коридор “Центр – Запад”, что позволит включить в единую транспортно-логистическую систему участок дороги “Аркалык – Торгай” с выходом на запад страны. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий