ПАО “Укрнафта” по итогам 2015 г. фиксирует чистый убыток из-за переоценки активов, хотя ранее рассчитывала на прибыль, сообщил глава компании Марк Роллинс на пресс-конференции в Киеве.

“Укрнафта” в 2015 г. не получит прибыли, нам придется отчитываться об убытках из-за переоценки активов, проводимой вследствие снижения цен на нефть. Но это не означает, что у нас не было позитивного денежного потока”, – сказал он.

Роллинс добавил,что сейчас “Укрнафта” проводит внутренний аудит с целью определения правомерности подписания контрактов, по которым сформирована значительная дебиторская задолженность. “Мы изучаем обстоятельства подписания этих контрактов, их условия и возможные способы реагирования”, – сказал он.

Роллинс уточнил, что дебиторская задолженность “Укрнафты” составляет около 11 млрд. грн., в то время как сама компания задолжала бюджету более 10 млрд. грн.

Вместе с тем он подчеркнул, что “Укрнафта” не намерена списывать дебиторскую задолженность как безнадежную. “Мы не намерены списывать дебиторскую задолженность как безнадежную. При этом некоторая ее часть будет выведена на финансовый резерв – это нормальное явление, которое является частью нашей отчетности”, – резюмировал Роллинс. (forbes.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий