Украинские власти опровергли информацию о разрешении авиакомпаниям возобновить полеты над Крымом. Об этом говорится в заявлении Мининфраструктуры Украины.

Ранее WSJ со ссылкой на заявление Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) сообщило, что ведомство рекомендовало авиаперевозчикам рассмотреть возможность возобновления полетов над Крымом.

В заключении EASA речь идет исключительно о маршрутах в воздушном пространстве над Черным морем, которые не затрагивают территорию Крыма, утверждают в украинском министерстве. Власти настаивают, что небо над Крымом и территориальными водами остается закрытым, а сообщения СМИ в министерстве назвали ошибочными.

Киев пояснил, что EASA рекомендовало к использованию два воздушных маршрута – L851 и M856 – проходящих над западной частью Черного моря.

Воздушное пространство над Черным и Азовским морями фактически стало бесполетной зоной с апреля 2014 г. – это произошло после того, как Крым “вошел” в состав России. Такое решение объяснялось тем, что, пролетая над полуостровом, пилоты могут получать противоречивые указания от российских и украинских диспетчеров. Перевозчикам также рекомендовалось избегать полетов над Крымом и югом Украины. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий