Международная организация гражданской авиации (ICAO) ввела временный запрет на перевозку партий литий-ионных аккумуляторов в грузовых отсеках пассажирских воздушных судов. Об этом сообщило информационное агентство Associated Press (AP). На грузовых самолетах такая транспортировка может продолжаться.

Причиной запрета на провоз в багаже партий аккумуляторов, используемых в современной бытовой электронной технике, являются опасения, что они могут самопроизвольно воспламеняться и вызвать пожар, способный уничтожить воздушное средство. Запрет вступит в силу с 1 апреля. По информации агентства, решения Международной организации гражданской авиации не являются обязательными для исполнения, однако большинство стран, как правило, их выполняют.

Председатель совета ICAO Олумуива Бенард Алиу заявил, что “временный запрет будет оставаться в силе до тех пор, пока в рамках ICAO продолжается работа по новым стандартам (пожаростойкой) упаковки партий литий-ионных аккумуляторов”, которая, как ожидается, завершится к 2018 г. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий